МИНИ-МУЗЕЙ В ДОУ

В конце сентября проходил городской смотр-конкурс по патриотическому воспитанию «Музей и экспозиции в дошкольных учреждениях». Наш детский сад принял активное участие в нём. На конкурс были предоставлены следующие мини-музеи:

«Берёза-символ и гордость русского народа»,

«Родина наша - Россия, язык наш – русский»,

«Русский сувенир Матрёшка»,

«Олимпийские игры»,

«Музей боевой славы»,

«Народная кукла».

Мини-музеи-это возможность решить проблему, стоящую перед воспитателем: создание системы интересов, в том числе и выбор интересных и значимых для ребёнка тем. Мини – музей как элемент образовательного пространства получил у нас в детском саду широкое распространение. Участие детей в создание мини-музеев, подготовка и поиск экспонатов, способствует развитию у них познавательного интереса, связной речи, усвоению социального опыта, формированию умения эмоционально оценивать свою деятельность и деятельность окружающих, воспитывать гуманное отношение к окружающему миру. Мини – музеи в детском саду занимают очень небольшое пространство и открыты они постоянно. Каждый мини-музей в группе – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

В фотогалерее был создан альбом посвящённый данному мероприятию.