Обнимайтесь - на здоровье!

Международный день объятий

Подарить тепло друг другу,
И в объятья заключить,
Рука об руку по кругу,
Вместе страхи победить!
Для поднятия здоровья,
Циркуляции крови,
Нужно чаще обниматься,
Каплю радости дарить!
Давай обнимемся, дружок, —
Сегодня день объятий!

Объятие - обмен теплотой, возникающей вследствие радости или ощущения счастья при встрече.

Праздник этот появился в 70-х годах XX века. По мнению итальянского профессора медицины, Винченцо Мариньяно, - объятия являются эликсиром жизни. Именно эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь. Он утверждает, что для хорошего самочувствия человеку просто необходимо 7 объятий в день, чтобы почувствовать себя любимым, нужным кому-то, здоровым и счастливым.

Объятия - дружелюбные прикосновения, повышающие иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, для чего нужны объятия и какую роль они играют в нашей жизни? Как часто вы заключаете в объятия близкого человека, ребенка и часто ли оказываетесь в них сами? К сожалению, современный ритм жизни не оставляет времени для проявления «нежностей», мы становимся жесткими, закрываясь от мира в собственной скорлупе. Поэтому и желание обниматься у людей возникает все реже. Между тем объятия играют намного более важную роль, чем мы думаем.

Ученым удалось доказать, что объятия, чрезвычайно важны в детские годы. Если ребенок лишен тактильного внимания, он может утратить способность любить, поскольку в условиях недостаточного тепла и заботы атрофируется часть его мозга, ответственная за его эмоциональное развитие. Сжатие тела в объятиях, помогает больным аутизмом и людям, страдающим повышенным беспокойством, почувствовать себя лучше.

Отсутствие объятий пагубно сказывается не только на отдельном человеке, но и на обществе в целом. Ученые установили, что общество, в котором люди редко обнимают друг друга, становится агрессивным. Соответственно и уровень конфликтных ситуаций будет намного выше.

Обнимайтесь – на здоровье!