Здравствуй, Олимпиада!

В нашей стране сейчас проходят 22 олимпийские игры и пройдут 11 паралимпийские зимние игры. Олимпийский огонь - один из олимпийских символов. В число городов, по дорогам которых будет пронесён горящий факел с олимпийским огнём, вошёл наш город Сасово. Детям дошкольного возраста очень интересны Олимпийские игры, ведь в основном они в первый раз будут смотреть их. Чтобы дети имели о них представление у нас в детском саду проведена определённая работа. С детьми старшей и подготовительной к школе групп были организованы серии экскурсий в ФСК «Кристалл», «Планета спорта», «Нептун», где дети познакомились с тем, какие разные спортивные секции открыты для детей; с тренажёрным залом, ледовой ареной, спортсменами нашего города. Проведены спортивные мероприятия «Зажги олимпийский огонь в себе», «Снежные забавы», «Новогодний серпантин». У нас в гостях побывал мастер спорта Икрянников В. С., который рассказал детям, какие чувства испытал он, участвуя в эстафете олимпийского огня – это гордость за свою страну, область, город. В преддверии Олимпиады наши педагоги рассказывали детям о возникновении Олимпиады, о её символах и талисманах, читали рассказы и заучивали стихи о спорте. В уголках книги оформлены постоянно действующие выставки «Читать нам книги о спорте надо, ждём тебя Олимпиада». В одной из групп создан мини – музей «Олимпиец». К нему разработан проект, проведена презентация для воспитателей и родителей, серии экскурсий для детей. Также с детьми проводились дидактические игры: зимние и летние виды спорта, спорт и спортсмен; конкурс детских рисунков «Здравствуй, Олимпиада!»; физкультурно – спортивные досуги: «Зимний олимпийский калейдоскоп», «Олимпийские игры вчера и сегодня».

7 февраля, в день открытия Олимпиады,  весь день в детском саду был посвящён спорту. В музыкальном зале на центральной стене использовалась мультимедийная технология – на экране «зажжён» олимпийский огонь. Он горел весь день на протяжении проведения всех спортивных мероприятий: ритмической гимнастики, занятий, спортивных досугов. Интересны и увлекательны были досуги в старшей и подготовительной группе  «Путешествие в Олимпию» и «Салют Олимпиада 2014». Красочные костюмы древнегреческих богов: Зевса, Геракла, Афродиты, Апполона, весёлого задорного Олимпика, оформление зала символами Олимпиады – всё это создавало атмосферу торжества и своей причастности к такому важному событию в нашей стране. Задор, веселье, азарт не покидали детей во время проведения спортивных конкурсов. Первым из них был – эстафета олимпийского огня. Дети – будущие чемпионы и олимпийцы – старались победить, добывая для своей команды как можно больше очков. На протяжении всего досуга царила атмосфера взаимовыручки и взаимопонимания. В этот же день в каждой группе была оформлена выставка детских рисунков «Здравствуй, Олимпиада!», работал мини – музей «Олимпиец». Праздник «Олимпиада с детства!» удался!

Фотографии с мероприятий опубликованы в фотогалерее.