Сюжетно – ролевые игры в детском саду

В декабре у нас в ДОУ прошёл смотр по созданию предметно – игровой среды и организации сюжетно – ролевых игр. В смотре приняли участие все 6 групп. Воспитатели, дети, родители совместно изготавливали атрибутику для разнообразных игр: «Авиастар», «Кондитерская фабрика», «Кафе», «Мини – рынок» и др. В ходе игр дети старших групп знакомились с такими понятиям, как «заказчик», «проект», «инженер – конструктор», «модель», «конвейер», «дизайн», «банк», «сертификат» и др. – вот далеко не полный перечень с чем придётся столкнуться ребёнку в жизни. Пока это только игра, но уже сейчас у ребёнка воспитывается умение адекватно реагировать на реалии нашей жизни, психологическую готовность и нравственную устойчивость к возможным трудностям. Но а малыши пока объединяются по 2 – 3 человека на основе личных симпатий и обыгрывают несложные сюжеты: «мама – дочка», «врач – больной», «парикмахер – клиент».