Как ни хороша по-своему зима, снежная да морозная, весну очень ждут.
С давних времен Масленица — самый веселый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю.
Сейчас возрождаются русские народные праздники, в том числе и Масленица. А в нашем деском саду с нетерпением ждали прихода Масленицы дети. К празднованию Масляной недели готовились заранее, строили снежные городки, заливали для катания горки, разучивали пляски, хороводы, «заклички».
И вот, наконец, долгожданная Масленица. Дети с интересом принимали участие в театрализованном представлении.  Много веселых шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок, связанных с этими днями. Блины — непременный атрибут Масленицы: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Малышам объясняем: о Масленице не принято печалиться, ведь вместе с нею в костре сгорали все  старые беды, болезни и невзгоды.

Фотографии мероприятия опубликованы в фотогалерее.