Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Новости

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

5 апреля у нас в ДОУ был отмечен праздник «Всероссийский День здоровья». Накануне праздника старшим воспитателем был разработан план мероприятий по проведению Дня здоровья. Все мероприятия были направлены на оздоровление детей и удовлетворение двигательной активности. Они были интересны и разнообразны по содержанию, включали интеграцию разных видов детской деятельности. Особенно хочется отметить занятие в средней группе «Берёзовое царство-лучшее лекарство», которое провела воспитатель Ульянова Т.М. Занятие проведено с учётом всех корпоративных требований. Был использован богатый демонстрационный материал: слайды о берёзе, запись звуков природы, игровой персонаж «старичок-боровичок», берёзовые почки, листочки, береста. Интересны и разнообразны были методы и приёмы, это и познавательный рассказ с использованием компьютерных технологий, и физкультминутка « Берёзонька», и чтение стихов, и беседа в мини-музее с использованием экспонатов, и хороводная игра, и художественная, творческая деятельность детей. Организация детей была рациональной. Интерес у детей сохранялся на протяжении всего занятия, они были эмоциональны и инициативны. И такие задачи как

-формирование у детей желание вести здоровый образ жизни через общение с природой;

-знакомство детей с целебными свойствами русской берёзы

решены полностью. Не менее интересно был организован спортивный досуг «Богатыри земли Русской» воспитателем Сарычевой Е.В. В состязаниях соревновались две команды-дружины богатырей земли Русской (дети подготовительной группы). Чтобы стать богатырём нужно приложить немало усилий и дети старались показать это в играх: « Чья дружина быстрей соберётся», «Построй линию обороны», «Доскачи до заставы» и т.д. «Болельщики» помогали своей дружине ответами на вопросы:

-кто такие богатыри?

-чем занимались они?

-какое снаряжение было у русских богатырей? и т.д.

Не обошлось здесь и без сказочных героев «Соловья-разбойника» «Змея - горыныча», с которыми дети соревновались в перетягивании каната и сражались на мечах. Досуг получился очень эмоциональным, двигательная плотность его достаточно высокая. Завершился праздник конкурсом рисунков «Всероссийский День здоровья», где дети отразили все моменты понравившихся мероприятий.