Занятие по развитию речи в старшей группе

Развитие речи дошкольников является одним из важных аспектов их обучения, который влияет на общее развитие, задавая старт росту личности ребенка. Ведь речь помогает детям познавать окружающий мир, его явления. Именно поэтому очень важно на этапе дошкольного возраста формировать у детей навык связной  грамотной речи, расширять  их словарный запас, развивать умение рассуждать и учить размышлять. Одним из эффективных приемов для развития речи и памяти детей являются мнемотаблицы.

В старшей группе нашего детского сада воспитатель Костина Татьяна Петровна провела занятие, на котором дети составляли рассказы о весне, используя мнемотаблицы. В начале занятия дошкольники подбирали определения к существительному «весна», в ходе игры «Ласковое солнышко», затем используя картинки, называли приметы весны. Ребята с увлечением сочиняли интересные, разнообразные рассказы о весне, опираясь на мнемотаблицы. Работая в тетрадях, дети составляли схематически предложения о весне. Все эти умения и навыки необходимы дошкольникам в период подготовки к школе.