ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Все дети по своей природе любознательны. Каждый из них  - пытливый исследователь. В ходе экспериментирования дошкольники получают самые ценные и прочные знания, так как добывают их в ходе собственных творческих изысканий.

На занятиях по экспериментированию можно проследить, как дети обнаруживают качества предметов, устанавливают связи между ними и с помощью педагога осуществляют многосторонний анализ.

В старшей группе  воспитатель Шилина Ольга Ивановна провела занятие на тему «Тайны снега и льда».

В ходе занятия дети устанавливали элементарные причинно – следственные связи: снег и лед в тепле тают и превращаются в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед. Дошкольники выдвигали гипотезы и проверяли их опытным путем.