Современные и актуальные аспекты дошкольного развития и воспитания

23 октября в нашем детском саду прошел семинар для педагогов, который затронул актуальные темы в дошкольном образовании. Воспитатель Абрамова Альфия Равилевна осветила работу по ранней профориентации дошкольников. Педагоги обсудили методы, приемы и формы, используемые в ознакомление детей дошкольного возраста с миром профессий и труда взрослых. Важно, чтобы с раннего возраста ребенок получил максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы в последствии более осмысленно и уверенно чувствовать себя при выборе профессиональной сферы.

Столярова Дияна Хайдаровна затронула тему «Театральная деятельность как средство развития коммуникативных способностей дошкольников». Воспитатели сделали вывод в важности и необходимости систематизации театральной деятельности, так как в первую очередь театр – это игра, один из самых доступных для детей видов искусства. Дияна Хайдаровна уточнила какие актуальные проблемы педагогики и психологии решает театральная деятельность. Совместная работа взрослых и детей способствует преодолению барьеров в общении, пониманию себя и других, снятию психического напряжения и созданию возможностей для самовыражения.