Ресурсный центр "Экологическая мельница"

В 2018 году на  базе  нашего  детского сада организован  городской  ресурсный центр «Экологическая мельница», основной  целью которого является развитие высокого уровня экологической культуры образовательного сообщества дети-педагоги-родители, создание образовательной среды для позитивного внутрисетевого взаимодействия, апробация и распространение лучших педагогических практик и новых образовательных технологий в области экологического образования в условиях реализации ФГОС ДО. 26 апреля состоялось первое заседание центра в форме мастер-класса «Берегите природу». Заместитель заведующего по ВМР Е.В.Салынова  познакомила  участников семинара с основными целями экологического развития детей дошкольного возраста в современном  обществе, формами и методами организации работы в объектах эколого-развивающей среды. Вниманию коллег были представлены некоторые формы работ педагогов нашего детского сада по экологическому образованию и воспитанию дошкольников, объединённых в тематике «Четыре стихии». Это «Стихия воды»: «Волшебная лампа» - опыты в группе раннего возраста – воспитатель Шилина Ольга Ивановна. «Стихия земли»: мастер-класс по изготовлению травянчиков - воспитатели средней группы Костиной Татьяны Петровны и Рязанцевой Дарьи Николаевны. «Стихия воздуха»: «Воздух вокруг нас» - познавательный квест в подготовительной к школе группе – воспитатель Сарычева Елена Владимировна. «Стихия огня»: «Пожар в лесу» - экологическая сказка в старшей группе – воспитатели Ульянова Татьяна Михайловна и Бахмутова Юлия Николаевна, музыкальный руководитель Кулявчинская Вера Эдуардовна. Воспитатель второй младшей группы Абрамова Альфия Равилевна продемонстрировала вариант работы с родителями в форме экологической викторины.