12 июня – день России

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна? "
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!

День России - один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

9 июня в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню России. Состоялось познавательно-развлекательное мероприятие для детей старшего возраста «Наша родина — Россия!» Дети читали стихи о Родине, много нового о гербе России узнали из презентации, обогатили свои знания о символах Российской Федерации. Узнали, какие почести оказываются знамени РФ, вспомнили, где можно его увидеть, а в конкурсе «Собери флаг, показали знание расположения цветов в триколоре. Поиграв в динамическую игру «Наш герб», рассказали, где можно встретить изображение герба. После выполнения всех заданий им было очень просто отличить герб РФ от гербов других стран. Закончилось мероприятие прослушиванием гимна России.