Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Новости

День труда и весны

Очень интересно формирование традиции отмечать 1 Мая. Что за праздник в первый день третьего месяца весны, знали еще в Древней Греции и Древнем Риме. Каждый из этих народов поклонялся богине Майе. Она была покровительницей земледельцев. Ежегодно крестьяне, чтобы задобрить богиню, устраивали массовые торжества. Дата приходилась на 1 мая. В этот день любая работа отменялась. Все праздновали приход нового урожайного сезона. Позже римляне в честь Майи назвали месяц.

Отмечали современные праздники и славяне. 30 апреля и 1 мая были выделены красным в их календаре. Ритуал, который проводили наши предки, назывался Радоница. Суть праздника 1 мая у славян - уход весенних холодов. Весь день 1 мая отводили под отдых. Люди купались в холодной воде, чтобы очиститься, и жгли обрядовые костры на берегах рек.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!».

Отмечая 1 Мая в этом году, сотрудники нашего детского сада провели мероприятия на площади у МКЦ: воспитатель Сарычева Елена Владимировна – мастер-класс «Кукла-самокрутка», заведующий Абумишаал Галина Петровна и заместитель заведующего по ВМР Салынова Елена Владимировна – выставку творческих работ. Закончился праздник торжественным вручением грамот и благодарностей заслуженным людям города и концертом.

Пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!!


Все фотографии новости: