Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Новости

Научно-практическая конференция «Писатель, вдохновлённый морем: к 140-летию со дня рождения писателя А.С. Новикова-Прибоя»

3 марта в Сасовском краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «Писатель, вдохновлённый морем: к 140-летию со дня рождения писателя А.С. Новикова-Прибоя». В ней приняли участие более 20 выступающих, представителей образовательных учреждений города и района. Наш детский сад представила воспитатель Абрамова Альфия Равилевна с сообщением «А.С. Новиков-Прибой. Певец моря: матрос, романист, историк».
Алексей Силыч был неразрывно связан с отчей землей, неоднократно посещал родные края. Произведения писателя регулярно появлялись в печати: повести «Море зовет» (1919), «Подводники» (1923), «Ералашный рейс» (1925), «Женщина в море» (1926) и др. Самое знаменитое произведение Новикова-Прибоя – историческая эпопея «Цусима» (1932-35). В 1905 году Алексей Новиков принимал участие в Цусимском сражении Русско-Японской войны, и это оставило неизгладимый след в его судьбе.
Мы гордимся, что морская душа Новикова-Прибоя всегда с нами здесь, на его родине и не случайно именно в Сасове собираются почитатели его таланта.


Все фотографии новости: