Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Новости

ДЕТСКИЙ САД №10 – НАМ 35 ЛЕТ!

МБДОУ ДС №10 «Колокольчик» отметил свое 35-летие!

Сколько нужно ласки и заботы
Всех услышать, каждого понять.
Благодарна и трудна работа –
Постоянно маму заменять.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Сасово «Детский сад №10» построен и введён в эксплуатацию Заводом торгового оборудования в 1980 году. Во главе детского сада встала Куликова Вера Ивановна, которая 30 лет отдала учреждению, как высококвалифицированный, опытный руководитель.

Можно с уверенностью сказать, что за эти годы значительная часть сасовцев получила основы своего воспитания в стенах этого заведения. Бывшие воспитанники детского сада приводят сюда уже своих детей, зная, что те будут под надёжным присмотром, что их многому здесь научат и воспитают.

Руководит садом заведующий 1 квалификационной категории Абумишаал Галина Петровна. Это - молодой, творческий, энергичный руководитель и прекрасный организатор.
Основой успешной работы детского сада является грамотный и творческий коллектив. Красивый фасад и современное оборудование для детского сада - это очень хорошо. Но главное-взаимопонимание, уважение друг к другу в коллективе, любовь к детям, от которой возникает теплота и особая атмосфера доверия, так нужная нашим воспитанникам. В нашем детском саду работает коллектив педагогов и обслуживающего персонала, имеющий многолетний опыт общения с детьми всех возрастов. Кроме самых лучших душевных качеств наши сотрудники обладают и высоким профессиональным мастерством, грамотно подходят к проблемам воспитания и развития дошкольников.

С большим удовольствием представляем наше достояние - дружный, творческий, сплочённый коллектив, преданный своему делу. Более 30 лет проработали в д/саду: старшим воспитателем Макарова Алла Николаевна, которая посвятила воспитанию детей все свои трудовые годы; воспитателями: Костина Татьяна Петровна, Кровякова Валентина Сергеевна, Татарникова Людмила Викторовна, они остаются на своём посту по сей день; медсестрой Воронина Наталья Михайловна, которая отвечает за здоровье детей в д/саду и сейчас - очень душевный, отзывчивый человек.

Много сотрудников за 35 лет работало в нашем д/саду. Немало слов благодарности нашлось бы у родителей и воспитанников для них.

Педагоги стараются постоянно повышать своё педагогическое мастерство, принимают активное участие в городских, областных мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем и свидетельствует множество грамот и дипломов. Не отстают от педагогов и их воспитанники, принимающие активное участие в различных конкурсах, выставках и соревнованиях. На сегодняшний день можно сказать, что у педагогов сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания малышей.

Все сотрудники четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно. Исходя из этого, цель деятельности МБДОУ: создать здоровьесберегающее образовательное пространство, обеспечивающее разностороннее развитие ребёнка, формирование у него универсальных способностей, в том числе творческих, обеспечить ему условия для позитивной социализации.

Традиционное овладение детей знаниями, умениями и навыками на современном этапе уже недостаточно. Необходимо формировать умение ребёнка активно применять эти навыки и знания на практике, уметь работать в информационном пространстве, общаться в коллективе сверстников, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. Опираясь на это, строят свою работу и наши педагоги.

В 2015-2016 учебном году за основу взята программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, используются разработки педагогов детского сада:
-«Обучение детей чтению» разработана творческой группой педагогов;
-развитие двигательной активности детей с использованием нетрадиционного оборудования. Воспитатель Кровякова B.C.;
-воспитание начал экологической культуры у детей в процессе поисково-познавательной деятельности. Воспитатель Костина Т.П.;
-«Развитие творческой активности детей через использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности и обучение основам дизайна (от3 до 7 лет)». Воспитатель Шилина О.И.;
-«Театр – творчество - дети». Воспитатель Бахмутова Ю.Н.;
-формирование у детей навыков связной речи. Старший воспитатель Салынова Е.В.;
-духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к народному фольклору. Воспитатель Сарычева Е.В.;
-развитие музыкальных творческих способностей детей средствами театрального искусства. В. Э. Кулявчинская;
-обучение основам безопасности жизнедеятельности детей. Воспитатель Т.М.Ульянова;
-воспитание патриотических чувств у дошкольников. Воспитатель Л.В.Татарникова;
-формирование основ здорового образа жизни. Воспитатель Абрамова А.Р.

Вся работа направлена на то, чтобы обеспечить «достижение воспитанниками готовности к школе, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребёнка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования по ФГОС».

На сегодняшний день наш детский сад посещают 117 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Режим жизнедеятельности:
* 5-дневная рабочая неделя
* продолжительность пребывания ребёнка: с 07:00 до 19:00
* 4-разовое питание.

В целях удовлетворения потребности семьи при подготовке детей к школе, для детей часто пропускающих дошкольное учреждение по болезни и поэтому отстающих в развитии от сверстников на базе нашего детского сада была организована работа гувернёрской службы.
Функции гувернёрской службы – проведение гувернёром следующих занятий:
-развитие речи и обучение чтению;
-математика и развивающие игры.

Родителям обеспечивается квалифицированное педагогическое консультирование, которое проводит гувернёр – Костина Татьяна Петровна, педагог с высшим образованием, высшей квалификационной категорией и большим стажем работы.

Мы гордимся дошкольным образованием в нашем детском саду и верим в то, что воспитанники наши будут здоровы и успешны в дальнейшем обучении, а детский сад сохранит свою популярность среди родителей города.

От всей души хочется пожелать в этот 35-летний юбилей Галине Петровне и коллективу коллег д/сада №10 атмосферы добра, радости и счастливого детства, здоровья, терпения, стойкости, дальнейших творческих успехов и вдохновения.

Старший воспитатель Салынова Елена Владимировна.