Безопасность дошкольников

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением. Но безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. В связи с этим и в рамках Дня открытых дверей, посвящённого 83 годовщине образования гражданской обороны, 9 октября 2015 года была проведена экскурсия для воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 10» исполняющим обязанности начальника караула пожарной части №19 города Сасово Игнатовым Николаем Николаевичем. Экскурсия началась с КПП – контрольно-пропускного пункта, около которого собрались работники пожарной части. Самое интересное для детей – пожарное оборудование, амуниция и машины. После осмотра машин – учебная боевая тревога. Наши дети очень впечатлились и стояли заворожённые. В конце экскурсии на примере детей показали обмундирование пожарного. Что сказать, на следующий день после экскурсии даже девочки захотели стать пожарными.
За жизнь и здоровье детей ответственны взрослые, а в первую очередь - родители. Поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется работе с родителями.